世界杯赛程表(世界杯2018赛程表)

yisvip 88 2022-06-12 05:39:31

关于世界杯赛程表内容导航:

世界杯赛程表

赛程时间
[1]2010年南非世界杯赛的赛程和各场比赛的举办地点,国际足联于2009年11月24日公布了。 本届世界杯赛将于2010年6月11日至7月11日举行,其中6月11日的揭幕战和7月11日的决赛都将在约翰内斯堡进行。根据昨天公布的赛程,首场半决赛将于7月6日在开普敦进行,第二场半决赛于7月7日在本周日将承办预选赛抽签仪式的德班进行。据国际足联周五作出的决定,开普敦将承办本届世界杯决赛阶段的分组抽签仪式。 本届杯赛的四分之一决赛将于2010年7月2日至3日进行,其中2日的两场比赛分别在约翰内斯堡足球城体育场和伊丽莎白港进行,3日的两场比赛分别在约翰内斯堡埃利斯公园体育场和开普敦进行。 国际足联还决定,本届世界杯64场比赛的开球时间均定于当地时间下午1点、4点和8点三个时间。
[编辑本段]门票价格
本届世界杯赛的门票将拨出12万个名额面向南非本地的观众出售。这些低价票大多是第一阶段赛事的。国际足联称,2010年世界杯的门票价格将与2006年世界杯时的价格大致相当,即平均价格为136至139美元,并视欧元兑换美元的比价而稍有浮动。门票的最低价格为第一阶段中的20美元,而决赛门票的最高价格可达900美元。 国际足联同时还决定,原定于2010年10月13日进行的大洋洲区预选赛新西兰队主场对斐济队的比赛将改在中立场地推迟进行。由于在2010年10月13日的比赛前,新西兰政府拒绝向斐济队门将西米翁·塔马尼萨奥颁发入境签证,比赛被国际足联取消。斐济2009年12月发生军事政变后,新西兰政府决定对斐济军政府实施制裁,而塔马尼萨奥的岳父正是军政府的官员。
[编辑本段]进入决赛圈的球队
[2] 亚洲区(4支):澳大利亚、日本、韩国、朝鲜 大洋洲区(1支):新西兰 欧洲区(13支):荷兰、西班牙、英格兰、塞尔维亚、意大利、丹麦、德国、斯洛伐克、瑞士、希腊、葡萄牙、斯洛文尼亚、法国 中北美区(3支):墨西哥、美国、洪都拉斯 南美区(5支):巴西、巴拉圭、智利、阿根廷、乌拉圭 非洲区(6支):南非(东道主)、加纳、科特迪瓦、喀麦隆、尼日利亚、阿尔及利亚 其中南非(东道主)、意大利(卫冕冠军)、巴西、西班牙、德国、阿根廷、英格兰、荷兰被列为种子队,此前人们普遍看好成为种子队的上届世界杯亚军法国被荷兰取代 САША做的世界杯赛程全攻略与你分享: A 组 南非 墨西哥 乌拉圭 法国 B 组 阿根廷 尼日利亚 韩国 希腊 C 组 英格兰 美国 阿尔及利亚 斯洛文尼亚 D 组 德国 澳大利亚 塞尔维亚 加纳2010年南非世界杯赛程图 E 组 荷兰 丹麦 日本 喀麦隆 F 组 意大利 巴拉圭 新西兰 斯洛伐克 G 组 巴西 朝鲜 科特迪瓦 葡萄牙 H 组 西班牙 瑞士 洪都拉斯 智利
2010足球世界杯具体的赛程表:
A 组 日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 6月11日 星期五 22:00 南非 VS 墨西哥 A1-A2 约翰内斯堡(足) 01 6月12日 星期六 02:30 乌拉圭 VS 法国 A3-A4 开普敦 02 6月17日 星期四 02:30 南非 VS 乌拉圭 A1-A3 比勒陀利亚 17 6月18日 星期五 02:30 墨西哥 VS 法国 A2-A4 保罗瓜尼 18 6月22日 星期二 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 A2-A3 鲁斯腾堡 33 6月22日 星期二 22:00 南非 VS 法国 A1-A4 布隆冯丹 34 B 组 日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 6月12日 星期六 22:00 阿根廷 VS 尼日利亚 B1-B2 约翰内斯堡(埃) 03 6月12日 星期六 19:30 韩国 VS 希腊 B3-B4 伊丽莎白港 04 6月17日 星期四 22:00 尼日利亚 VS 希腊 B2-B4 布隆冯丹 19 6月17日 星期四 19:30 阿根廷 VS 韩国 B1-B3 约翰内斯堡(足) 20 6月23日 星期三 02:30 尼日利亚 VS 韩国 B2-B3 德班 35 6月23日 星期三 02:30 阿根廷 VS 希腊 B1-B4 保罗瓜尼 36 C 组 日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 6月13日 星期日 02:30 英格兰 VS 美国 C1-C2 鲁斯腾堡 05 6月13日 星期日 19:30 阿尔及利亚 VS 斯洛文尼亚 C3-C4 保罗瓜尼 06 6月18日 星期五 22:00 斯洛文尼亚 VS 美国 C4-C2 约翰内斯堡(埃) 22 6月19日 星期六 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 C1-C3 开普敦 23 6月23日 星期三 22:00 英格兰 VS 斯洛文尼亚 C1-C4 伊丽莎白港 37 6月23日 星期三 22:00 美国 VS 阿尔及利亚 C2-C3 比勒陀利亚 38 D 组 日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 6月14日 星期一 02:30 德国 VS 澳大利亚 D1-D2 德班 07 6月13日 星期日 22:00 塞尔维亚 VS 加纳 D3-D4 比勒陀利亚 08 6月18日 星期五 19:30 德国 VS 塞尔维亚 D1-D3 伊丽莎白港 21 6月19日 星期六 22:00 加纳 VS 澳大利亚 D4-D2 鲁斯腾堡 24 6月24日 星期四 02:30 德国 VS 加纳 D1-D4 约翰内斯堡(足) 39 6月24日 星期四 02:30 塞尔维亚 VS 澳大利亚 D3-D2 内斯普利特 40 E 组 日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 6月14日 星期一 19:30 荷兰 VS 丹麦 E1-E2 约翰内斯堡(足) 09 6月14日 星期一 22:00 日本 VS 喀麦隆 E3-E4 布隆冯丹 10 6月19日 星期六 19:30 荷兰 VS 日本 E1-E3 德班 25 6月20日 星期日 02:30 丹麦 VS 喀麦隆 E2-E4 比勒陀利亚 26 6月25日 星期五 02:30 丹麦 VS 日本 E2-E3 鲁斯腾堡 43 6月25日 星期五 02:30 荷兰 VS 喀麦隆 E1-E4 开普敦 44 F 组 日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 6月15日 星期二 02:30 意大利 VS 巴拉圭 F1-F2 开普敦 11 6月15日 星期二 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 F3-F4 鲁斯腾堡 12 6月20日 星期日 19:30 巴拉圭 VS 斯洛伐克 F2-F4 布隆冯丹 27 6月20日 星期日 22:00 意大利 VS 新西兰 F1-F3 内斯普利特 28 6月24日 星期四 22:00 意大利 VS 斯洛伐克 F1-F4 约翰内斯堡(埃) 41 6月24日 星期四 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 F2-F3 保罗瓜尼 42 G 组 日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 6月15日 星期二 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 G3-G4 伊丽莎白港 13 6月16日 星期三 02:30 巴西 VS 朝鲜 G1-G2 约翰内斯堡(埃) 14 6月21日 星期一 02:30 巴西 VS 科特迪瓦 G1-G3 约翰内斯堡(足) 29 6月21日 星期一 19:30 朝鲜 VS 葡萄牙 G2-G4 开普敦 30 6月25日 星期五 22:00 巴西 VS 葡萄牙 G1-G4 德班 45 6月25日 星期五 22:00 朝鲜 VS 科特迪瓦 G2-G3 内斯普利特 46 H 组 日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 6月16日 星期三 19:30 洪都拉斯 VS 智利 H3-H4 内斯普利特 15 6月16日 星期三 22:00 西班牙 VS 瑞士 H1-H2 德班 16 6月21日 星期一 22:00 智利 VS 瑞士 H4-H2 伊丽莎白港 31 6月22日 星期二 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 H1-H3 约翰内斯堡(埃) 32 6月26日 星期六 02:30 西班牙 VS 智利 H1-H4 比勒陀利亚 47 6月26日 星期六 02:30 瑞士 VS 洪都拉斯 H2-H3 布隆冯丹 48 八分之一决赛日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 6月26日 星期六 22:00 1A VS 2B 1A-2B 伊丽莎白港 49 6月27日 星期日 02:30 1C VS 2D 1C-2D 鲁斯腾堡 50 6月27日 星期日 22:00 1D VS 2C 1D-2C 布隆冯丹 51 6月28日 星期一 02:30 1B VS 2A 1B-2A 约翰内斯堡(足) 52 6月28日 星期一 22:00 1E VS 2F 1E-2F 德班 53 6月29日 星期二 02:30 1G VS 2H 1G-2H 约翰内斯堡(埃) 54 6月29日 星期二 22:00 1F VS 2E 1F-2E 比勒陀利亚 55 6月30日 星期三 02:30 1H VS 2G 1H-2G 开普敦 56 四分之一决赛日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 7月2日 星期五 22:00 53场胜者 VS 54场胜者 W53-W54 伊丽莎白港 57 7月3日 星期六 02:30 49场胜者 VS 50场胜者 W49-W50 约翰内斯堡(足) 58 7月3日 星期六 22:00 51场胜者 VS 52场胜者 W51-W52 开普敦 59 7月4日 星期日 02:30 55场胜者 VS 56场胜者 W55-W56 约翰内斯堡(埃) 60 半决赛日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 7月7日 星期三 02:30 57场胜者 VS 58场胜者 W57-W58 开普敦 61 7月8日 星期四 02:30 59场胜者 VS 60场胜者 W59-W60 德班 62 三四名比赛日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 7月11日 星期日 02:30 61场负者 VS 62场负者 L61-L62 伊丽莎白港 63 冠亚军决赛日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次 7月12日 星期一 02:30 61场胜者 VS 62场胜者 W61-W62 约翰内斯堡(足) 64[3]
[编辑本段]主题曲与吉祥物
南非世界杯组委会决定,索马里裔加拿大歌手柯南(K'Naan)创作并演唱的《旗帜飘扬》(《'Wavin' Flag》)被选为本届世界杯的主题歌。 这首歌曲由于歌颂自由、平等和爱,且带有浓郁的非洲气息,因此受到南非世界杯组委会的青睐。 2010足球世界杯吉祥物: 吉祥物是一只名为“Zakumi”(暂译为扎库米)的明黄色的豹子。 其中Za是南非的国际代码,寓意南非;Kumi在很多非洲语言中是10的意思,代表世界杯在2010年举办。扎库米身着白色T恤,绿色短裤,一头打着许多结的运动长发,就像一个驰骋绿茵场上的足球明星。 组委会首席执行官丹尼·乔丹说,扎库米的整个筛选过程历时将近一年,设计和生产过程全部在南非进行。他解释说,最终选择豹的形象来作为世界杯吉祥物是因为南非的5大动物(狮子、大象、水牛、犀牛和豹)中,其他四个已被多次作为体育赛事的吉祥物使用,“豹是个新鲜的想法,”乔丹说,“扎库米”是“地道的南非人”,也是第一次在非洲举办的世界杯的理想形象大使,他年轻、机敏并且充满活力,一定会受到大家的喜爱。 2010足球世界杯用球: 由阿迪达斯公司生产,南非世界杯的比赛用球名叫做“Jabulani”,在祖鲁语中是庆祝的意思,中文名叫普天同庆。 据称该球在设计时参考、吸收了很多南非的人文风情特点。
[编辑本段]2010年世界杯赛程观战指南
A组:法国笑到最后 南非可能是近年来运气最差的一个东道主了,其他档次实力最强的球队几乎都抽到了这一小组,尤其是法国队。对于法国而言,能够抽到东道主绝对是好签,而从南非的角度来看则恰恰相反。不过这样一来倒是让各组的实力更加均衡,世界杯每个比赛日都会有强队出场亮相,对于观众来说可以大饱眼福。 B组:阿根廷全看自己 如果抽到韩国、尼日利亚、希腊这样的同组对手的种子队不是阿根廷,而是英格兰或西班牙,恐怕媒体都要称之为“上签”了,同组对手实力并不强,希腊空有一个较高的FIFA排名,其实实力非常有限,尼日利亚是非洲四支强队中最弱的一个。之所以没人把这叫做上签,是因为阿根廷此前在预选赛的表现和马拉多纳的带队能力令大家都在谨慎观望,只要解决好自身的问题,不盲目选材,阿根廷在本组拿第一应该完全不成问题。 C组:英格兰绝对上签 本组没有太多可说,斯洛文尼亚和阿尔及利亚是欧洲区和非洲区的出线队中实力较弱的,美国队虽然有一定的战斗力,但与英格兰相比实力尚有较大差距。从卡佩罗带队的状态来看,现在英格兰队对实力弱于自己的球队通常是很稳的,英格兰和西班牙应该是8个种子队中获得小组第一最轻松的球队。 D组:德国并不轻松 德国队抽到的签不好不坏,该小组没有一个绝对实力能够对德国人构成巨大威胁的,但也没有一个德国一定可以轻松拿下的。该组德国队最强的对手可能是塞尔维亚,但从交锋历史来看,在1990世界杯德国曾4-1大胜前南斯拉夫、1998世界杯双方曾战成2-2,加之塞尔维亚上届世界杯表现疲软,德国应该并不害怕这个对手。加之德国队目前正呈上升趋势,德国人在世界大赛上的心理素质也值得信赖,出线应该还是没有问题,但每场都需要全力以赴。 E组:其实这才是死亡之组 巴西、葡萄牙、科特迪瓦三强的相遇吸引了不少眼球,但如果死亡之组的定义是“均衡”的话,那么荷兰所在的E组,各队的实力更加均衡,G组好歹还有一个朝鲜,出线好歹还是三选二,E组则是谁都可能出线,谁都可以被淘汰。荷兰是一流强队中实力较弱的,而且该队很多当打球员都在俱乐部打替补,不利于状态的保持,而丹麦、日本、喀麦隆则是二流球队中的实力派,届时谁能出线全看状态。 F组:意大利好签 意大利的状况今不如昔,但好在这一次抽到了好签,新西兰是公认的32强中最弱的球队,斯洛伐克缺少世界杯的经验,该队的头号球星哈姆西克正是在意大利起家,意大利人对他知根知底。巴拉圭被认为是“南美的意大利队”,与意大利风格近似,尽管意大利要想赢这支球队也不容易,但在巴拉圭身上拿到1分却不是难事,而巴拉圭战胜斯洛伐克,在新西兰身上捞净胜球,恐怕就不会像意大利那么轻松。 G组:三强聚首 这无疑是最好看,最吸引眼球的一组,从赔率来看,巴西、葡萄牙、科特迪瓦的夺冠赔率都排在了前11,看来朝鲜这一次将是为荣誉而战了。从技术特点来看,葡萄牙害怕高球的问题在2008欧洲杯暴露无遗,拥有世界上最好的中锋的科特迪瓦队,面对他们可能会有机会了。而且葡萄牙的中锋问题至今没有得到真正的解决。三强当中,葡萄牙前景最危险。 H组:西班牙遥望淘汰赛 在这个小组当中,洪都拉斯、智利都与西班牙风格接近,但实力远逊,瑞士可能是西班牙不太喜欢碰到的对手,不过在这样一个小组中取得第一,以西班牙队的实力想必不是什么问题。西班牙的问题在于出线之后,先是对G组第二,如果过关,下一个对手是F组第一和E组第二的胜者,很有可能是意大利,这又是一个西班牙不愿碰到的对手。
  2010年世界杯赛程表(北京时间)

  A组

  日期 时间 对阵 比赛地

  6月11日 22:00 南非VS墨西哥 约翰内斯堡

  6月12日 02:30 乌拉圭VS法国 开普敦

  6月17日 02:30 南非VS乌拉圭 比勒陀利亚

  6月17日 19:30 法国VS墨西哥 波罗瓜尼

  6月22日 22:00 墨西哥VS乌拉圭 勒斯腾堡

  6月22日 22:00 法国VS南非 布隆方丹

  B组

  日期 时间 对阵 比赛地

  6月12日 19:30 阿根廷VS尼日利亚 约翰内斯堡

  6月12日 22:00 韩国VS希腊 伊丽莎白港

  6月17日 22:00 希腊VS尼日利亚 布隆方丹

  6月18日 02:30 阿根廷VS韩国 约翰内斯堡

  6月23日 02:30 尼日利亚VS韩国 德班

  6月23日 02:30 希腊VS阿根廷 波罗瓜尼

  C组

  日期 时间 对阵 比赛地

  6月13日 02:30 英格兰VS美国 勒斯腾堡

  6月13日 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼

  6月18日 22:00 斯洛文尼亚VS美国 约翰内斯堡

  6月19日 02:30 英格兰VS阿尔及利亚 开普敦

  6月23日 22:00 斯洛文尼亚VS英格兰 伊丽莎白港

  6月23日 22:00 美国VS阿尔及利亚 比勒陀利亚

  D组

  日期 时间 对阵 比赛地

  6月13日 22:00 德国VS澳大利亚 德班

  6月14日 02:30 塞尔维亚VS加纳 比勒陀利亚

  6月18日 19:30 德国VS塞尔维亚 伊丽莎白港

  6月19日 19:30 加纳VS澳大利亚 勒斯腾堡

  6月24日 02:30 加纳VS德国 约翰内斯堡

  6月24日 02:30 澳大利亚VS塞尔维亚 内尔斯普雷特

  E组

  日期 时间 对阵 比赛地

  6月14日 19:30 荷兰VS丹麦 约翰内斯堡

  6月14日 22:00 日本VS喀麦隆 布隆方丹

  6月19日 22:00 荷兰VS日本 伊丽莎白港

  6月20日 02:30 喀麦隆VS丹麦 比勒陀利亚

  6月25日 02:30 丹麦VS日本 勒斯腾堡

  6月25日 02:30 喀麦隆VS荷兰 开普敦

  F组

  日期 时间 对阵 比赛地

  6月15日 02:30 意大利VS巴拉圭 开普敦

  6月15日 19:30 新西兰VS斯洛伐克 勒斯腾堡

  6月20日 19:30 斯洛伐克VS巴拉圭 布隆方丹

  6月20日 22:00 意大利VS新西兰 内尔斯普雷特

  6月24日 22:00 斯洛伐克VS意大利 约翰内斯堡

  6月24日 22:00 巴拉圭VS新西兰 波罗瓜尼

  G组

  日期 时间 对阵 比赛地

  6月15日 22:00 科特迪瓦VS葡萄牙 伊丽莎白港

  6月16日 02:30 巴西VS朝鲜 约翰内斯堡

  6月21日 02:30 巴西VS科特迪瓦 约翰内斯堡

  6月21日 19:30 葡萄牙VS朝鲜 开普敦

  6月25日 22:00 葡萄牙VS巴西 德班

  6月25日 22:00 朝鲜VS科特迪瓦 内尔斯普雷特

  H组

  日期 时间 对阵 比赛地

  6月16日 19:30 洪都拉斯VS智利 内尔斯普雷特

  6月16日 22:00 西班牙VS瑞士 伊丽莎白港

  6月21日 22:00 智利VS瑞士 伊丽莎白港

  6月22日 19:30 西班牙VS洪都拉斯 约翰内斯堡

  6月26日 02:30 智利VS西班牙 比勒陀利亚

  6月26日 02:30 瑞士VS洪都拉斯 布隆方丹

  十六强赛

  日期 时间 对阵 比赛地

  6月26日 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港

  6月27日 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡

  6月27日 22:00 D1 VS C2 布隆方丹

  6月28日 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡

  6月28日 22:00 E1 VS F2 德班

  6月29日 02:30 G1 VS H2 约翰内斯堡

  6月29日 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚

  6月30日 02:30 H1 VS G2 开普敦

  八强赛

  日期 时间 对阵 比赛地

  7月02日 22:00 E1 和 F2的胜者 VS G1 和 H2的胜者 伊丽莎白港

  7月03日 02:30 A1 和 B2的胜者 VS C1 和 D2的胜者 约翰内斯堡

  7月03日 22:00 B1 和 A2的胜者 VS D1 和 C2的胜者 开普敦

  7月04日 02:30 H1 和 G2的胜者 VS F1 和 E2的胜者 约翰内斯堡

  四强赛

  日期 时间 对阵 比赛地

  7月07日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 开普敦

  7月08日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 德班

  季军战:7月11日 02:30 伊丽莎白港

  决赛:7月12日 02:30 约翰内斯堡 本回答被提问者采纳
世界杯赛程表

2010年世界杯赛程表(北京时间)

A组
6月11日 22:00 南非VS墨西哥 约翰内斯堡

6月12日 02:30 乌拉圭VS法国 开普敦

6月17日 02:30 南非VS乌拉圭 比勒陀利亚

6月17日 19:30 法国VS墨西哥 波罗瓜尼

6月22日 22:00 墨西哥VS乌拉圭 勒斯腾堡

6月22日 22:00 法国VS南非 布隆方丹

B组
6月12日 19:30 阿根廷VS尼日利亚 约翰内斯堡

6月12日 22:00 韩国VS希腊 伊丽莎白港

6月17日 22:00 希腊VS尼日利亚 布隆方丹

6月18日 02:30 阿根廷VS韩国 约翰内斯堡

6月23日 02:30 尼日利亚VS韩国 德班

6月23日 02:30 希腊VS阿根廷 波罗瓜尼

C组
6月13日 02:30 英格兰VS美国 勒斯腾堡

6月13日 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼

6月18日 22:00 斯洛文尼亚VS美国 约翰内斯堡

6月19日 02:30 英格兰VS阿尔及利亚 开普敦

6月23日 22:00 斯洛文尼亚VS英格兰 伊丽莎白港

6月23日 22:00 美国VS阿尔及利亚 比勒陀利亚

D组
6月13日 22:00 德国VS澳大利亚 德班

6月14日 02:30 塞尔维亚VS加纳 比勒陀利亚

6月18日 19:30 德国VS塞尔维亚 伊丽莎白港

6月19日 19:30 加纳VS澳大利亚 勒斯腾堡

6月24日 02:30 加纳VS德国 约翰内斯堡

6月24日 02:30 澳大利亚VS塞尔维亚 内尔斯普雷特

E组
6月14日 19:30 荷兰VS丹麦 约翰内斯堡

6月14日 22:00 日本VS喀麦隆 布隆方丹

6月19日 22:00 荷兰VS日本 伊丽莎白港

6月20日 02:30 喀麦隆VS丹麦 比勒陀利亚

6月25日 02:30 丹麦VS日本 勒斯腾堡

6月25日 02:30 喀麦隆VS荷兰 开普敦

F组
6月15日 02:30 意大利VS巴拉圭 开普敦

6月15日 19:30 新西兰VS斯洛伐克 勒斯腾堡

6月20日 19:30 斯洛伐克VS巴拉圭 布隆方丹

6月20日 22:00 意大利VS新西兰 内尔斯普雷特

6月24日 22:00 斯洛伐克VS意大利 约翰内斯堡

6月24日 22:00 巴拉圭VS新西兰 波罗瓜尼

G组
6月15日 22:00 科特迪瓦VS葡萄牙 伊丽莎白港

6月16日 02:30 巴西VS朝鲜 约翰内斯堡

6月21日 02:30 巴西VS科特迪瓦 约翰内斯堡

6月21日 19:30 葡萄牙VS朝鲜 开普敦

6月25日 22:00 葡萄牙VS巴西 德班

6月25日 22:00 朝鲜VS科特迪瓦 内尔斯普雷特

H组
6月16日 19:30 洪都拉斯VS智利 内尔斯普雷特

6月16日 22:00 西班牙VS瑞士 伊丽莎白港

6月21日 22:00 智利VS瑞士 伊丽莎白港

6月22日 19:30 西班牙VS洪都拉斯 约翰内斯堡

6月26日 02:30 智利VS西班牙 比勒陀利亚

6月26日 02:30 瑞士VS洪都拉斯 布隆方丹

十六强赛
6月26日 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港

6月27日 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡

6月27日 22:00 D1 VS C2 布隆方丹

6月28日 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡

6月28日 22:00 E1 VS F2 德班

6月29日 02:30 G1 VS H2 约翰内斯堡

6月29日 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚

6月30日 02:30 H1 VS G2 开普敦

八强赛
7月02日 22:00 E1 和 F2的胜者 VS G1 和 H2的胜者 伊丽莎白港

7月03日 02:30 A1 和 B2的胜者 VS C1 和 D2的胜者 约翰内斯堡

7月03日 22:00 B1 和 A2的胜者 VS D1 和 C2的胜者 开普敦

7月04日 02:30 H1 和 G2的胜者 VS F1 和 E2的胜者 约翰内斯堡

四强赛
7月07日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 开普敦

7月08日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 德班

季军战:7月11日 02:30 伊丽莎白港

决赛:7月12日 02:30 约翰内斯堡
6月11日 星期五 22:00 南非 1-1 墨西哥 A1-A2 约翰内斯堡(足) 01
6月12日 星期六 02:30 乌拉圭 0-0 法国 A3-A4 开普敦 02
6月12日 星期六 19:30 韩国 2-0 希腊 B3-B4 伊丽莎白港 04
6月12日 星期六 22:00 阿根廷 1-0 尼日利亚 B1-B2 约翰内斯堡(埃) 03
6月13日 星期日 02:30 英格兰 1-1 美国 C1-C2 鲁斯腾堡 05
6月13日 星期日 19:30 阿尔及利亚 VS 斯洛文尼亚 C3-C4 保罗瓜尼 06
6月13日 星期日 22:00 塞尔维亚 VS 加纳 D3-D4 比勒陀利亚 08
6月14日 星期一 02:30 德国 VS 澳大利亚 D1-D2 德班 07
6月14日 星期一 19:30 荷兰 VS 丹麦 E1-E2 约翰内斯堡(足) 09
6月14日 星期一 22:00 日本 VS 喀麦隆 E3-E4 布隆冯丹 10
6月15日 星期二 02:30 意大利 VS 巴拉圭 F1-F2 开普敦 11
6月15日 星期二 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 F3-F4 鲁斯腾堡 12
6月15日 星期二 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 G3-G4 伊丽莎白港 13
6月16日 星期三 02:30 巴西 VS 朝鲜 G1-G2 约翰内斯堡(埃) 14
6月16日 星期三 19:30 洪都拉斯 VS 智利 H3-H4 内斯普利特 15
6月16日 星期三 22:00 西班牙 VS 瑞士 H1-H2 德班 16
6月17日 星期四 02:30 南非 VS 乌拉圭 A1-A3 比勒陀利亚 17
6月17日 星期四 19:30 阿根廷 VS 韩国 B1-B3 约翰内斯堡(足) 20
6月17日 星期四 22:00 尼日利亚 VS 希腊 B2-B4 布隆冯丹 19
6月18日 星期五 02:30 墨西哥 VS 法国 A2-A4 保罗瓜尼 18
6月18日 星期五 19:30 德国 VS 塞尔维亚 D1-D3 伊丽莎白港 21
6月18日 星期五 22:00 斯洛文尼亚 VS 美国 C4-C2 约翰内斯堡(埃) 22
6月19日 星期六 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 C1-C3 开普敦 23
6月19日 星期六 19:30 荷兰 VS 日本 E1-E3 德班 25
6月19日 星期六 22:00 加纳 VS 澳大利亚 D4-D2 鲁斯腾堡 24
6月20日 星期日 02:30 丹麦 VS 喀麦隆 E2-E4 比勒陀利亚 26
6月20日 星期日 19:30 巴拉圭 VS 斯洛伐克 F2-F4 布隆冯丹 27
6月20日 星期日 22:00 意大利 VS 新西兰 F1-F3 内斯普利特 28
6月21日 星期一 02:30 巴西 VS 科特迪瓦 G1-G3 约翰内斯堡(足) 29
6月21日 星期一 19:30 朝鲜 VS 葡萄牙 G2-G4 开普敦 30
6月21日 星期一 22:00 智利 VS 瑞士 H4-H2 伊丽莎白港 31
6月22日 星期二 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 H1-H3 约翰内斯堡(埃) 32
6月22日 星期二 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 A2-A3 鲁斯腾堡 33
6月22日 星期二 22:00 南非 VS 法国 A1-A4 布隆冯丹 34
6月23日 星期三 02:30 尼日利亚 VS 韩国 B2-B3 德班 35
6月23日 星期三 02:30 阿根廷 VS 希腊 B1-B4 保罗瓜尼 36
6月23日 星期三 22:00 英格兰 VS 斯洛文尼亚 C1-C4 伊丽莎白港 37
6月23日 星期三 22:00 美国 VS 阿尔及利亚 C2-C3 比勒陀利亚 38
6月24日 星期四 02:30 德国 VS 加纳 D1-D4 约翰内斯堡(足) 39
6月24日 星期四 02:30 塞尔维亚 VS 澳大利亚 D3-D2 内斯普利特 40
6月24日 星期四 22:00 意大利 VS 斯洛伐克 F1-F4 约翰内斯堡(埃) 41
6月24日 星期四 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 F2-F3 保罗瓜尼 42
6月25日 星期五 02:30 丹麦 VS 日本 E2-E3 鲁斯腾堡 43
6月25日 星期五 02:30 荷兰 VS 喀麦隆 E1-E4 开普敦 44
6月25日 星期五 22:00 巴西 VS 葡萄牙 G1-G4 德班 45
6月25日 星期五 22:00 朝鲜 VS 科特迪瓦 G2-G3 内斯普利特 46
6月26日 星期六 02:30 西班牙 VS 智利 H1-H4 比勒陀利亚 47
6月26日 星期六 02:30 瑞士 VS 洪都拉斯 H2-H3 布隆冯丹 48
世界杯赛程表

世界杯2018赛程表

一、世界杯比赛概况

1、首场揭幕战 6月14日23:00 (比赛时间均为北京时间) 俄罗斯VS沙特

2、决赛 7月15日23:00 对阵双方待定

3、小组赛阶段6月15日至29日平均每天三场比赛

4、6月30日小组赛结束休息一天

5、7月1日至4日1/8决赛每天两场比赛

6、7月5日至6日休息两天

7、7月7日至8日1/4决赛每天两场

8、7月9日至10日休息两天

9、7月11日至12日两场半决赛一天一场

10、7月13日休息

11、7月14日三四名比赛

12、7月15日决赛

二、由于俄罗斯的莫斯科时间与中国北京时间相差5个小时。也就是莫斯科7点是北京时间是12点。具体比赛日场次数会与北京时间的比赛日场次数有所偏差。

扩展资料:

1、世界杯国家分组

A组:俄罗斯、沙特阿拉伯、埃及、乌拉圭

B组:葡萄牙、西班牙、摩洛哥、伊朗

C组:法国、澳大利亚、秘鲁、丹麦

D组:阿根廷、冰岛、克罗地亚、尼日利亚

E组:巴西、瑞士、哥斯达黎加、塞尔维亚

F组:德国、墨西哥、瑞典、韩国

G组:比利时、巴拿马、突尼斯、英格兰

H组:波兰、塞内加尔、哥伦比亚、日本

2、2018年世界杯结果:法国4-2击败克罗地亚 时隔20年再捧大力神杯

参考资料来源:

人民网--法国4-2击败克罗地亚

百度百科--2018年俄罗斯世界杯赛程表


2022年卡塔尔世界杯赛程表

1、2022年卡塔尔世界杯是第二十二届世界杯足球赛,是历史上首次在卡塔尔和中东国家境内举行、也是继2002年韩日世界杯之后第二次在亚洲举行的世界杯足球赛。

2、举办时间为:2022年11月21日至12月18日。

3、举办地点为:在卡塔尔境内7座城市中的12座球场举行,分别为:运动城体育场、勒赛尔地标体育场、多哈港体育场、教育城体育场、乌姆·萨拉尔体育场、卡达尔大学体育场、阿尔-加拉法体育场、阿尔-科霍尔体育场、阿尔-拉亚体育场。


扩展资料:

世界杯比赛的荣耀争夺

1、1971年5月,国际足联举行新杯审议会,通过对53种方案评议后,决定采用意大利人加扎尼亚的设计方案——两个大力士双手举起地球的设计方案。

2、这个造形象征着世界第一运动的规模。新的奖杯定名为“大力神杯”。该杯高36.8厘米,重6.175公斤,其中4.97公斤的主体由真正的纯金铸造。底座由两层孔雀石构成,珍贵无比。

3、国际足联规定新杯为流动奖品,不论哪队获得多少冠军,也不能永久占有此杯。在大力神杯的底座下面有能容纳镌刻17个冠军队名字的铭牌——可以持续使用到2038年。



网友评论:
上一篇:世界杯吧(世界杯吧你)
下一篇:返回列表
相关文章
返回顶部小火箭